Абаскаль пока не отправился по пути Ивича. Но ни ему, ни Галактионову до лета не будет спокойно за свою работу

Рабинер подвел итоги матчей Кубка России

Гильермо Абаскаль и Михаил Галактионов

Гильермо Абаскаль и Михаил Галактионов.

Фото «СЭ»

Обозреватель «СЭ» — о вылете «Локомотива» в Путь регионов и волевой победе «Спартака».

Судьба решила так, что одного отставленного тренера на одну кубковую фазу достаточно. Увольнение Владимира Ивича из «Краснодара» задало такой стандарт, что после этого кого угодно (ну, кроме Сергея Семака и Марцела Лички) уволь — удивления это бы не вызвало. А уж Гильермо Абаскаля после перформанса «Спартака» против «Факела» и массовой реакции на него — особенно.

И более получаса первого тайма игры с «Оренбургом» создавали впечатление, что все к тому идет. На удар Александра Соболева в перекладину последовал ответ в виде рикошета от Срджана Бабича — 0:2 по сумме двух матчей и какая-то вялая, совершенно не зажигательная игра красно-белых. Нет, было понятно, что мастерства у их футболистов, чтобы уйти от поражения второму составу оренбуржцев, достаточно — вот только ход матча не давал никаких предпосылок. На общем равнодушном фоне рвал и метал только Соболев — и неудивительно, что он и сравнял счет. Причем это было сделано очень вовремя: если бы на перерыв команды ушли при 0:1, дальше «Спартаку» было бы куда сложнее.

И все-таки красно-белые ожили. С выходом на замену Виктора Мозеса «Спартак» словно нажал на какую-то кнопку внутри себя — и, до того час дышавший свежим воздухом, заиграл в футбол. И у Абаскаля, который до перерыва вел себя нехарактерно спокойно (что наводило на всякие мысли), появились эмоции. Как испанец радовался голам!