Арбитр ошибочно не назначил пенальти в ворота Локомотива в матче РПЛ с Ростовом, заявили в ЭСК

30.08.2024

Владимир Москалев / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Арбитр Владимир Москалев допустил ошибку, не назначив пенальти в ворота московского «Локомотива» на 61‑й минуте матча чемпионата России по футболу с «Ростовом», к такому выводу пришла экспертно‑судейская комиссия при президенте РФС (ЭСК РФС).

Встреча шестого тура РПЛ прошла в Москве в воскресенье и завершилась со счетом 3:2 в пользу «Локомотива». На 61‑й минуте игрок железнодорожников Жерзино Ньямси попал шипами в ногу защитнику ростовчан Максиму Осипенко, 11‑метровый удар назначен не был. Ответственным за VAR был Павел Шадыханов.

— Решение ЭСК мотивировано тем, что действия игрока обороняющейся команды Ньямси, выставившего ногу навстречу движения ноги игрока атакующей команды «Ростов» Осипенко в момент удара им по мячу и совершенный им вследствие этого движения контакт открытой стопой с голенью соперника, по мнению большинства членов комиссии, являются наказуемыми, так как защитник действовал безрассудно, не думая о безопасности соперника.

В связи с этим комиссия считает, что судье следовало назначить пенальти и вынести предупреждение игроку «Локомотива» за безрассудное поведение в данном игровом эпизоде. Также комиссия отмечает, что арбитр VAR обязан был вмешаться и пригласить судью к монитору ввиду наличия оснований считать решение судьи очевидно ошибочным, — говорится в заявлении на сайте РФС.