Аталанта с Миранчуком в полуфинале Лиги Европы! Россиянин полностью оправдал доверие тренера

19.04.2024

Итальянская команда выбила из турнира главного фаворита.

Алексей Миранчук / Фото: © Timothy Rogers / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В первом матче на «Энфилде» команда Джан Пьеро Гасперини оформила одну из самых громких сенсаций этого еврокубкового сезона: «Ливерпуль» получил в свои ворота три безответных мяча.

За всю историю Лиги Европы/Кубка УЕФА в рамках плей-офф команды в 132 случаях получали преимущество в три и более мяча по итогам первой игры на выезде. Ни разу отыграть это отставание не получалось. «Ливерпулю» оформить камбэк также не удалось.

Главный тренер «Аталанты», известный любовью к постоянной ротации, не изменил своим принципам и в этот раз. Гасперини вновь проигнорировал правило неизменности победного состава и сделал две перестановки по сравнению с первой игрой.

Итальянец оставил на скамейке одного из лучших игроков команды Шарля де Кетеларе — его место в атаке занял Алексей Миранчук. Для россиянина это был первый выход в стартовом составе за последние четыре матча. Также с первых минут вышел защитник Колашинац, при этом автор третьего гола на «Энфилде» Пашалич оказался в запасе. Очевидно, что дома «Аталанта» делала ставку на оборону.

Состав «Ливерпуля» изменился еще сильнее. Юрген Клопп с первых минут выпустил практически всех сильнейших, включая вратаря Алисона, основных крайних защитников Робертсона и Александера-Арнольда, а также главную звезду команды Салаха. Исходя из состава «красных», было понятно, что гости не теряли надежд отыграть отставание в три мяча. Тем более у «Ливерпуля» был опыт крупной победы в Бергамо: в ноябре 2020 года в матче группового этапа Лиги чемпионов хозяева проиграли на своем поле со счетом 0:5.

Для «Ливерпуля» было крайне важно забить быстрый гол, и с этой задачей гости справились уже на седьмой минуте. Для этого даже не пришлось изобретать какую-то невероятную комбинацию: неаккуратное движение рукой Руджери в собственной штрафной после навеса Александера-Арнольда привело к назначению пенальти. Салах с точки не промахнулся.

Худшего начала для «Аталанты» придумать было сложно. Если на своем поле «Ливерпуль» страдал от мощного прессинга итальянской команды, то теперь уже «красные» умело пользовались этим приемом. Хозяевам в основном приходилось думать только об обороне, но во время редких контратак они старались напрягать Алисона.

В эти моменты Миранчук был одним из самых заметных игроков: сначала отметился проникающим пасом в штрафную, а затем сам стал адресатом острой передачи.

Первый удар «Аталанты» в середине тайма также нанес российский полузащитник, но мяч прошел мимо створа.

В концовке тайма Миранчук едва не стал автором голевой передачи: Алексей разрезал оборону отличной передачей на Копмейнерса, который послал мяч в ворота, но зафиксированный офсайд обнулил усилия атакующей пары. В составе «Аталанты» Миранчук был едва ли не главным действующим лицом, что особенно ценно с учетом низкого процента владения мячом у хозяев. По этому показателю «Ливерпуль» превосходил соперника почти вдвое.

Второй тайм начался с опасной атаки «Аталанты», которая также не обошлась без участия Миранчука. Россиянин мог сам завершить комбинацию, но партнер помешал нанести ему удар, а приложившийся к мячу Руджери пробил прямо в руки Алисону.

Постепенно «Аталанте» удалось отодвинуть игру от своих ворот. Гости попытались взвинтить темп, но соперник к таким скоростям оказался готов. Обе команды никак не могли создать реальных моментов, что полностью устраивало бергамасков.

Гасперини, как и в первой игре, долго не решался делать замены. Освежить состав тренер решил только на 75-й минуте, убрав центрального нападающего Скамакку и опорника Эдерсона. Миранчук ушел с поля чуть позже, уступив место в атаке Лукману. В одном из важнейших матчей в сезоне Алексей отыграл 79 минут.

В итоге «Аталанта» уверенно сохранила устраивающий ее счет и оформила заслуженную победу по итогам двух встреч. В полуфинале Лиги Европы команде Гасперини предстоит сыграть с «Марселем».