Авангард прибил ужасный привоз ветерана. Локомотив начал серию с победы

16.03.2024

«Локомотив» победил «Авангард» в первом матче второго раунда плей-офф

«Локомотив» в овертайме обыграл «Авангард» в первом матче серии Кубка Гагарина (2:1).

Фото ХК «Авангард»

Игра затянулась на два овертайма.

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Первый матч
«Авангард» (Омск) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 2ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы:
Николишин — 2 (Юрчо, Чистяков), 12:34 — 1:0. Шалунов — 3 (Каюмов, Полунин), 43:43 — 1:1. Березкин — 1, 89:49 — 1:2.
Вратари: Хомченко — Исаев.
Штраф: 8 — 10.
Броски: 27 (7+6+2+12) — 53 (7+15+15+16).
Судьи: Бирин, Спирин.
16 марта. Омск. «G-Drive Арена». 12001 зритель.
Счет в серии: 0-1.

«Авангард» с самого начала серии с «Локомотивом» обозначил, что он готов не только играть в хоккей на чистом мастерстве, но и выгрызать нейтральные шайбы в постоянных единоборствах с габаритным оппонентом. Команда Кравца уже с первых смен стартовой встречи всеми четырьмя звеньями принялась душить защитников «Локомотива» активным форчекингом и максимально усложняла гостям начало атаки, заставив их несколько раз проброситься, а попутно с этим обрушила на соперника град силовых приемов.

Сибиряки уже в середине первого периода показали, что многое в этом противостоянии равных по объему мастерства команд будет решать большинство. Однако реализовали первое же удаление «Локомотива» не Ткачев, Буше и компания, а парни из второй спецбригады, которые доели последние штрафные секунды Мартина Герната и открыли счет в матче.

Незадолго до выхода словака омичи перестали разыгрывать до верного, увеличили бросковую активность и добились своего. После отскока от щитка Даниила Исаева Иван Николишин первым сыграл на добивании и нашел своим выстрелом на пятачке ногу Никиты Черепанова, от которого шайба все-таки зашла в ворота гостей. И этого гола, возможно, не случилось бы без классной игры на пятачке воспитанника ярославцев Михаила Беляева, который связал на пятачке защитника «железнодорожников» и не дал ему сыграть клюшкой.

«Локомотив» же провалил не только первую двадцатиминутку, не создав ничего опасного у ворота Павла Хомченко, но и начало второй. Чуть передвинуть игру в зону «Авангарда» команде Никитина ближе к середине встречи помогли удаления Артема Чмыхова и Никиты Холодина, который переусердствовал в отборе и схватил 2+2 за игру высоко поднятой клюшкой. Вот только выжать хотя бы несколько опасных моментов из шести минут большинства у ярославцев не получилось. Гости не смогли предложить плотно игравшему в центре «Авангарду» ничего кроме пресных бросков от борта и подъема шайбы на синюю линию.

Только в третьем периоде «Авангард» практически собственноручно помог сопернику перевернуть игру всего за пару смен. Сначала омичи вчетвером оказались слишком низко в чужой зоне и после неудачной попытки Чмыхова отвоевать шайбу на полборта позволили «железнодорожникам» чуть ли не впервые в матче убежать в контратаку с численным преимуществом, мгновенно получив наказание от Артура Каюмова и Максима Шалунова.

Уже через минуту хозяева провалились на своем пятачке и быстро пропустили вторую, став свидетелями классного теннисного удара от все того же Каюмова, который удачно попал по шайбе с лету. Но в итоге оперативно выйти вперед Ярославлю помешали удачный запрос Кравца на помеху вратарю и крайне спорное решение судей отменить гол 16-го номера «Локомотива». «В результате видеопросмотра определено — атакующий игрок воздействовал на щиток вратаря и помешал ему защищать ворота, гола нет. Из-за совершенного воздействия вратарь не успевает восстановить позицию для защиты ворот», — моментально отреагировал на эпизод департамент судейства КХЛ на официальном сайте лиги.

Зато ударный отрезок позволил ярославцам найти собственный включатель, начать действовать с позиции силы и полностью переиграть омичей в третьем периоде. И чем ближе становилось дополнительное время, тем чаще гости оказывались победителями в борьбе у бортов и за нейтральную шайбу, напоминая себя образца серии с ЦСКА.

Первая игра серии головокружительным хоккеем не порадовала, но затянулась до второго овертайма, где все решила ужасная ошибка ветерана омичей Богдана Киселевича. На 90-й минуте опытнейший защитник «Авангарда» с сотней матчей плей-офф за плечами споткнулся на выходе из своей зоны и подарил шайбу Максиму Березкину, который изящно разобрался финтом под себя с Михаилом Гуляевым и вновь пробил Хомченко. И вспоминая, как болельщики «ястребов» весь сезон распекали 55-го номера за регулярные голевые ошибки, после такого привоза его впору объявлять персоной нон грата в Омске.