Балтика играла на пределе. Бубнов об итогах финала Кубка России

02.06.2024

Эксперт Sportbox.ru считает, что обе команды провели хороший матч.

Роберто Фернандес, Данила Козлов и Виталий Лисакович / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Перед финалом многие говорили, что «Зенит» явный фаворит: чемпион против команды из Первой лиги. Но я бы здесь не согласился. Мы знаем, как «Зенит» стал чемпионом — только в последнем туре, а мог бы и не стать. Да и «Балтика» по игре не должна была напрямую вылетать. Поэтому однозначно можно было только сказать, что команду Семака ожидает тяжёлая игра.

«Балтика» ведь многих фаворитов в Кубке обыграла, в том числе и «Зенит». Команда Игнашевича соперника не боялась, в тактическом плане знала, как играть. К тому же тут нельзя было говорить о какой-то значимой поддержке чемпиона на трибунах: в Москве многие местные фанаты, думаю, вполне могли поддержать коллектив из Калининграда.

Ход первого тайма подтвердил предположения, что «Зениту» будет тяжело. «Балтика» создала голевой момент в самом начале встречи, а затем и открыла счёт до перерыва. В первые 15-20 минут петербуржцы не ожидали такой игры. Потом ситуацию выправили, во втором тайме ещё добавили. Но всё же и у калининградцев имелся момент, когда мяч угодил в штангу. Забей они больше одного, сопернику было бы совсем тяжко.

По тактике немного непривычную модель выбрал Семак. Три центральных защитника, но при этом защитников на поле всего оказалось трое. Артур и Педро фланговые игроки атаки, а не обороны. Получилась схема 3-7 или 3-5-2, если выделять двух чистых нападающих Сергеева и Кассьеру. В тренерском штабе понимали, что против них будут плотно обороняться. Кстати, парадоксально получилось: семь атакующих игроков, а забили у «Зенита» два центральных защитника.

Подводя итог, можно сказать, что обе команды провели хороший матч. Единственное, думаю, что команда из первой восьмёрки чемпионата могла бы доставить больше проблем «Зениту». А «Балтика» играла на своём пределе и, можно сказать, ей немного не повезло. Серия пенальти была близко, а это лотерея, к тому же у них Латышонок хороший вратарь. Но без определённой доли везения на титулы рассчитывать сложно.