Барселону выручает молодежь, Холанн в топ-20 лучших снайперов ЛЧ, Боруссия вторая после победы в Ньюкасле

Ферран Торрес.

Обзор состоявшихся в среду матчей 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов.

Первый хет-трик

Группа Н

Как и ожидалось, у «Барселоны» не возникло проблем в последнем матче перед субботним класико. Хотя, как и «Реалу» накануне, каталонцам пришлось поволноваться после первого в этом турнире пропущенного мяча. Предшествовал этому отмененный из-за офсайда гол Феррана Торреса, и вместо 3:0 счет стал 2:1.

Между тем Торрес, снова игравший в центре атакующей тройки в отсутствие Левандовски, был одной из самых заметных фигур. Именно он открыл счет, отправив в сетку отлетевший от штанги мяч и показал зрителям вторую футболку с посвященной бабушке надписью. Быстрее (за семь матчей) пять лигочемпионских голов забил за каталонцев только Луис Энрике.

Кроме того, пас Торреса увенчался блестящим ударом Фермина Лопеса, который из-за штрафной вогнал мяч в верхний угол рикошетом от штанги. А если бы этот полузащитник был чуть удачливее в завершении, он вполне мог оформить хет-трик. Но уже само наличие моментов говорит о многом, что особенно важно перед класико. Там молодым придется брать инициативу на себя, так как травмы продолжают преследовать сине-гранатовых, и новым ударом для Хави могло стать повреждение Жоау Феликса. Впрочем, по последним данным, речь идет лишь об ушибе, из-за чего португалец пропустит один-два дня.

Встреча с самой скромной афишей в этом туре вошла в историю Лиги чемпионов благодаря Пепе. Португальский ветеран в 40 лет и 241 день стал самым возрастным участником главного еврокубка среди полевых игроков. Прежде данное достижение делили Алессандро Костакурта и Дэвид Уэйр, которые были на месяц моложе Пепе. Правда, для начала ветерана и всю команду подставила потеря у собственной штрафной.

Однако пока «Антверпен» выглядит слишком хрупкой командой для Лиги чемпионов. В прошлом туре бельгийцы проиграли «Шахтеру», упустив перевес в два мяча, а один гол с более сильным оппонентом — это вообще не преимущество. Что, собственно, «Порту» и доказал, после перерыва дважды отличившись в течение шести минут. А бесспорным героем вечера стал сделавший хет-трик после выхода на замену Эванилсон.

Группа G

«Янг Бойз» выстоял тайм под напором «Манчестер Сити», хотя однажды Бенито пришлось выносить мяч с линии ворот, а перед перерывом должен был забивать Родри. Это, естественно, были далеко не все моменты «горожан», и количество перешло в качество после короткого отдыха, когда голкипер перевел в перекладину удар Рубена Диаша, но на добивании отличился другой центральный защитник — Аканджи.

У Хосепа Гвардиолы может забить каждый, только со своими обязанностями игроки обороны справились не лучшим образом. В итоге убежавший к воротам Элиа перебросил мяч через Эдерсона, но неаккуратный наступ на ногу Родри испортил все достижения «Янг Бойз». И позволил Холанну забить первый лигочемпионский гол после апрельского четвертьфинала с «Баварией».

Если бы этого не случилось, у Гвардиолы обязательно бы спросили: почему в запасе остался Альварес? Тем более, трижды отличившийся в первых турах аргентинец забил после появления на поле, и отмена его гола не меняла впечатлений об эффективности чемпиона мира. Победителей, впрочем, не судят, а классно пробивший под перекладину Холанн показал — он точно вспомнил, как забивать в главном еврокубке. Хотя он всегда это умел и сегодня с 37 мячами вошел в двадцатку лучших бомбардиров турнира, опередив легендарного Ференца Пушкаша.

В другом матче этой группы фавориту пришлось чуть проще, а голкипер «Црвены Звезды» не выручил в эпизоде с голом Раума. Впрочем, в середине первого тайма «Лейпцигу» пришлось пережить несколько неприятных минут. Они потребовались, чтобы арбитр после подсказки ВАР увидел на мониторе, что Лукеба сыграл в мяч, и отменил решение назначить пенальти.

Еще раз «быков» напряг ответный гол сербов, которых не отправило в нокаут попадание в верхний угол Чави Симонса. Выбрасывать белый фланг гостям пришлось в концовке, когда отскочивший от перекладины мяч отправил в сетку набирающий форму после травмы Дани Ольмо. В этом квартете записные фавориты не оставляют шансов скромным по статусу оппонентам.