Булыкин оценил решение судьи Иванова удалить футболиста Динамо Маухуба в матче со Спартаком

23.09.2024

Удаление Эль-Мехди Маухуба / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин считает, что судья Сергей Иванов принял верное решение, показав вторую желтую карточку нападающему московского «Динамо» Эль‑Мехди Маухубу в матче девятого тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ).

В воскресенье «Динамо» сыграло вничью со «Спартаком» (2:2), сравняв счет в компенсированное время. С 74‑й минуты встречи «бело‑голубые» играли в меньшинстве.

— Удаление нападающего «Динамо» Эль‑Мехди Маухуба за «нырок». Не было ощущения, что игрок упал, но это не тянуло на желтую и удаление?

— Выпрашивал пенальти, можно было и дать. Учитывая то, что это вторая желтая и, следовательно, это удаление, не стоит ломать игру — это на совести судьи. Но я бы тоже дал, потому что он «нырнул» так отчетливо, что во времена VAR это наказывается.

— Игроки «Динамо» очень активно начали этот матч, но вскоре сбросили темп, а «Спартак» начал давить.

— Играли в гостях, большой объем работы невозможно выполнять на протяжении всего матча. Где‑то соперник перехватывает инициативу. Много нюансов, которые на это влияют, и голы, которые окрыляют. По движению, по борьбе, по голам претензий нет. Игра понравилась. Красная карточка для «Спартака» повлияла в худшую сторону. Должны были выигрывать с большим счетом, но «Динамо» сравняло. А «Спартак» на последних секундах и вовсе чуть не проиграл, — сказал Булыкин Metaratings.ru.

«Динамо» (17 очков) занимает четвертое место в турнирной таблице чемпионата России, «Спартак» (16) располагается на пятой строчке. В следующем туре «Спартак» 28 сентября в гостях встретится со столичным «Локомотивом», а «Динамо» днем позднее отправится к махачкалинскому «Динамо».