Бышовец: Матч Спартак — Динамо подчеркнул класс Тюкавина

24.09.2024

Константин Тюкавин / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Экс‑главный тренер «Динамо» Анатолий Бышовец поделился впечатлениями от игры «бело‑голубых» со «Спартаком» в 9‑м туре МИР РПЛ, отдельно отметив действия нападающего Константина Тюкавина.

Игра состоялась в воскресенье в Москве и завершилась со счетом 2:2. Тюкавин отметился дублем, за хозяев отличились Манфред Угальде и Эсекьель Барко, реализовавший пенальти.

— В концовке речь не о морально‑волевых качествах «Динамо», а о доигрывании матча до конца. Команда [«Спартак»] уверена в победе, концентрация становится ниже. А что касается соперника, здесь мотивация проявляется ещё больше. Время заканчивается, и команда играет на пределе своих возможностей. Никто не отменяет и счастливых случайностей. Без них не одерживаются даже самые серьёзные победы. В этом смысле вчерашний ничейный результат можно отнести к удаче. И, конечно, нужно отдать должное личности, которая играет до последней минуты и использует единственные шансы, — это Тюкавин.

— Удача больше сопутствовала «Динамо»?

— Думаю, да. На последних минутах сравнивают счёт благодаря ошибке в обороне двух — центрального и правого. Ошибка двух игроков и вратаря.

— У Константина Тюкавина был небольшой спад. Уже вернулся в оптимальную форму?

— Вчерашний матч лишний раз подчеркнул, что даже когда сказывается психологическая или физическая усталость, есть класс игрока.

— «Динамо» не перестаёт нервно играть в обороне. Почему не было усиления в эту линию?

— В обороне, да и в целом, было очень много невынужденных ошибок, причём у обеих команд. Причём «Динамо» в плане игры в обороне выглядело несколько бессистемно. Возможно, повлияли сделанные замены и отсутствие Бальбуэна. Но даже в такой ситуации игрок его уровня от матча к матчу должен восстанавливать свои игровые качества. Тем более на такой позиции, где говорить об какой‑то усталости не приходится, — сказал Бышовец Metaratings.ru.

«Спартак» после девяти туров РПЛ набрал 16 очков и располагается на пятом месте в турнирной таблице, «Динамо» с 17 баллами идет четвертым.