ЦСКА вырвал победу у Динамо в концовке братского дерби. Николич обошел Личку

ЦСКА обыграл «Динамо» в братском дерби

Игровой эпизод в матче между ЦСКА и «Динамо» — 2:1.

Фото Александр Федоров, «СЭ»

Армейцы выиграли у бело-голубых впервые за девять лет.

После трети чемпионата соперники по главному матчу 11-го тура оказались примерно в равном положении. Два амбициозных клуба отпустили лидирующую тройку — «Краснодар», «Локомотив» и «Зенит», за которую требовалось цепляться, пока поезд не ушел. Братское дерби в этом плане получалось важнейшим. «Динамо» в случае неудачи отставало бы от третьей строчки на шесть очков. ЦСКА — вообще на девять.

Главное решение по стартовому составу от Марцела Лички — Карраскаль, а не Фомин в центре полузащиты. Вместо надежности россиянина — креатив колумбийца. Изначально этот перекос в сторону атаки в ущерб обороне выглядел рискованным. Вполне в стиле чешского тренера. Вот только ЦСКА вышел на матч невероятно настроенным и отсутствием баланса у соперника пользовался шикарно. Везение хозяев, что первый тайм закончился со счетом 0:1, — красно-синие создали массу роскошных моментов. Один Гуарирапа обязан был забивать три. Лунев ликвидировал выходы один на один, крутился в воротах и хватался за голову от того, что творилось на поле.

В обороне бело-голубых царил форменный бардак. По медицинским соображениям не попал в заявку скоростной Майсторович, а от Бальбуэны и Фернандеса футболисты ЦСКА улетали, словно «Феррари» от «Опеля». Да и действия остальных футболистов бело-голубых в защите были беспомощными. В первые 35 минут было ощущение, словно клуб РПЛ играет с любителями из медиалиги. У «Динамо» — никакой дисциплины, проходной двор сзади, полная дезорганизация. Катастрофа.

Красно-синие легко отнимали мячи на своей половине, после чего проводили роскошные контратаки. Разве что реализация хромала, главный виновник чего — Гуарирапа.

Личке надо было многое менять. Что касается кадров, то в перерыве он вместо Скопинцева и Артура выпустил Маричаля и Фомина. Фернандес и Бителло при этом сместились налево. Стройности это хозяевам определенно добавило.

И каков же футбол? В первом тайме мы наблюдали избиение младенца, а счет на 55-й минуте — 1:1. Бителло подал штрафной, мяч прилетел к Карраскалю, а тот от души всадил его под перекладину. И поднял руки вверх, показывая, что не будет праздновать гол в ворота бывшей команды.

Характер игры совершенно изменился. Уже «Динамо» стало выглядеть более цельным и агрессивным, а у ЦСКА на какое-то время что-то расстроилось.

Впрочем, к середине второй половины красно-синие выровняли игру, а переломить ход был призван Пьянич — мегазвездный новичок ЦСКА. Боснийцу Марко Николич отвел 20 минут. В Кубке он уже выходил, а в РПЛ для Миралема состоялся дебют.

Однако героем стал не Пьянич. В равной игре Зделар на 89-й минуте нашел возможность отправить один на один Мусаева, а тот четко пробил в ближний угол — 1:2.

ЦСКА впервые обыграл «Динамо» в гостях с 2015 года и обошел бело-голубых в таблице за счет победы в личной встрече. А команда Лички, полностью провалив первый тайм, в целом заслужила поражение и отстает теперь от лидирующей тройки на шесть очков.