ЭСК РФС: Иванов верно удалил форварда Динамо Маухуба в матче РПЛ со Спартаком

26.09.2024

Сергей Иванов и Эль-Мехди Маухуб / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала правильным решение арбитра Сергея Иванова удалить нападающего «Динамо» Эль‑Мехди Маухуба в матче со «Спартаком» в 9‑м туре МИР РПЛ.

В воскресенье «Динамо» в гостях сыграло вничью со «Спартаком» со счетом 2:2. Форвард «бело‑голубых» Эль‑Мехди Маухуб получил две желтые карточки за три минуты и был удален с поля. Футболист был наказан за недовольство решением арбитра Сергея Иванова и за симуляцию.

— Судья правильно вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, удалил с поля игрока команды «Динамо» Эль‑Мехди Маухуба на 74‑й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что действия данного игрока в единоборстве за мяч с игроком «Спартака» Русланом Литвиновым были направлены на попытку обмануть судью с целью получить незаслуженное преимущество в виде назначения пенальти в ворота соперника, учитывая изначальное отсутствие контакта в ногах между игроками и последующую попытку атакующим игроком инициировать контакт с ногой защитника с последовавшим за этим неестественным падением нападающего на газон.

По причине наличия в действиях игрока команды «Динамо» элементов неспортивного поведения комиссия единогласно поддерживает решение судьи вынести ему второе предупреждение в матче за симуляцию в данном игровом эпизоде и не считает это решение очевидно ошибочным, — говорится в заявлении ЭСК на сайте РФС.

«Динамо» (17 очков) занимает четвертое место в турнирной таблице чемпионата России, «Спартак» (16) располагается на пятой строчке. В следующем туре «Спартак» 28 сентября в гостях встретится со столичным «Локомотивом», а «Динамо» днем позднее отправится в гости к махачкалинскому «Динамо».