ЭСК РФС признала, что арбитр Сухой ошибочно не удалил защитника Краснодара Тормену в матче РПЛ с Зенитом

04.10.2024

Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала, что арбитр Алексей Сухой ошибочной не удалил защитника «Краснодара» Витора Тормену в матче 10‑го тура МИР РПЛ с «Зенитом», сообщается на сайте РФС.

На 14‑й минуте встречи Тормена наступил на пах форварда Лусиано, Сухой показал за это желтую карточку. Игра завершилась победой «Краснодара (2:0), оба мяча были забиты в концовке встречи. После игры «Зенит» обратился в ЭСК с просьбой оценить работу арбитра Сухого.

— Судья ошибочно не удалил с поля Витора Тормену на 14‑й минуте матча. Защитник хочет сыграть в мяч, который находится над соперником, лежащим на поле. Он не пытается избежать контакта с соперником и наступает частью открытой стопы в чувствительную часть тела соперника (область паха).

Таким действием он угрожает безопасности соперника, и ему должна быть показана красная карточка.

Несмотря на то, что судья расценил действия Тормены как безрассудные, ввиду отсутствия жестокости и чрезмерной силы, большинство членов комиссии, считает, что судье следовало удалить его с поля за серьезное нарушение правил в данном пограничном эпизоде, учитывая использование шипов и чувствительное место контакта, — говорится в тексте решения.

Также ЭСК признала, что Сухой правильно не удалил с поля полузащитника «Краснодара» Александра Черникова на 43‑й минуте матча.

— Решение ЭСК мотивировано тем, что Черников совершает контакт вскользь без продавливания с голенью Лусиано, после чего происходит полный наступ стопой на голеностоп соперника.

Ввиду отсутствия применения чрезмерной силы со стороны игрока «Краснодара» комиссия единогласно поддерживает решение судьи вынести ему предупреждение за очевидное безрассудное поведение в данном игровом эпизоде, — отмечается в решении органа.

«Краснодар» после этого матча набрал 24 очка и вышел в лидеры чемпионата России, «Зенит» (23) идет на третьем месте.