Футболисты спятили и избили судей. Дикость в полуфинале ЕВРО!

09.07.2024

В УЕФА ответили драконовскими дисквалификациями главных звезд сборной

Судья Гюнтер Бенко (на переднем плане) / Фото: © Richard Sellers/Allstar / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Многие известные футболисты приехали на ЕВРО-2024, чтобы поддержать сборные, за которые они когда-то играли. Чемпион мира и Европы Эммануэль Пети, приехавший в Германию поболеть за Францию, наверняка доволен результатами своей команды, дошедшей до полуфинала.

Но журналисты интересовались у Эммануэля не только впечатлениями от игры родной сборной, но и воспоминаниями от скандального полуфинала ЕВРО-2000.

В полуфинале ЕВРО-2000 встретились два главных претендента на трофей — Португалия и Франция. «Европейские бразильцы» вообще стали открытием турнира, идеально пройдя дистанцию группового этапа — три победы в трех матчах.

Противостояние двух топ-сборных подавалось через дуэль легендарных Зинедина Зидана и Луиша Фигу. Оба футболиста были на пике формы и превосходно проявили себя на турнире. Например, Фигу чуть ли не в одиночку вытащил матч против Англии с 0:2. Зидан, в свою очередь, тянул Францию на протяжении всего турнира, в том числе его гол помог пройти испанцев в четвертьфинале.

Однако в первом тайме двух великих игроков затмил Нуну Гомеш, который на 19-й минуте открыл счет. После перерыва Франция побежала вперед, и уже на 51-й минуте легенда «Арсенала» Тьерри Анри восстановил равновесие.

Использовать остаток второго тайма, чтобы взбудоражить бельгийский стадион «Король Бодуэн», у команд не получилось, что в итоге привело сборные в дополнительное время. Тогда была эпоха золотого гола — первый забитый мяч в овертайме автоматически заканчивал игру. Но до решающего удара никто из игроков не мог добраться, пока Французы не провели опаснейшую контратаку.

Давид Трезеге, вышедший на замену вместо Анри на 105-й минуте, ворвался в штрафную и попытался обыграть вратаря, но Витор Байя кончиками пальцев выбил мяч в сторону. На подборе первым оказался свежий Сильвен Вильтор, который уже видел себя главным героем встречи. Оставалось попасть в пустые ворота: футболист сильно и точно пробил в ближний угол, но на пути мяча оказался отпахавший весь матч Абель Шавьер.

Главный арбитр из Австрии Гюнтер Бенкё не стал заострять внимание на моменте и тут же назначил угловой. Однако вмешался линейный, который увидел у Шавьера руку. Бенкё, выслушав коллегу, уверенно показал на точку. За четыре минуты до конца дополнительного времени Франция получила превосходную возможность выйти в финал.

Португальцы были в бешенстве из-за судейского решения, которое выглядело приговором. В этот момент Гомеш разбежался и сильно толкнул судью в грудь. Понимая, что сейчас появится карточка, Шавьер схватил арбитра за руку. Однако Бенкё сумел выйти из захвата и показал красную Гомешу, после чего Паулу Бенту попытался отобрать у него карточку, вновь схватив австрийца за руку.

Несмотря на давление португальцев, Бенкё не поменял мнение — пенальти. К точке подошел Зидан. Уверенно разбежавшись, легендарный игрок пробил в левый верхний угол. Франция — в финале! Пока французы пытались поймать Зидана, бегущего на радостях по всему полю, португальцы принялись атаковать судей. Им уже было нечего терять.

Троицу самых буйных португальцев наказали по всей строгости. При этом никто не ожидал таких суровых санкций. Шавьер был отстранен дисциплинарным комитетом УЕФА от участия в международных матчах на девять месяцев, Гомеш — на восемь, Бенту — на шесть. На федерацию футбола Португалии был наложен штраф в размере 107 тысяч долларов.

Футболисты даже не пытались оправдаться. Наоборот, португальцы продолжали видеть в пенальти теорию заговора.

Французы, отпраздновав тяжелую победу, вышли в финал, где также в дополнительное время обыграли Италию. Интересно, что судьбу матча решили те самые Вильтор и Трезеге.

Вильтор сравнял счет на четвертой дополнительной минуте второго тайма, а на счету Трезеге золотой гол.