Главный снайпер НХЛ современности? Темп Мэттьюса уже лучше, чем у Овечкина

22.10.2024

Темп Мэттьюса уже лучше, чем у Овечкина

«Торонто» обыграл «Тампу», а американский форвард продолжил свою великую погоню.

«Торонто» и «Тампа» уверенно начали чемпионат, подтверждая статус фаворитов Востока, однако в последних матчах обе команды уступили. Капитан «Мэйпл Лифс» Остон Мэттьюс взял время на раскачку, но в двух последних матчах начал приходить в себя, забросив две шайбы, что заметно сказалось на его уверенности.
«Торонто» начал встречу по-хозяйски, придавив соперника с первых минут, оборона «Тампы» долго не продержалась, дав трещину уже на четвёртой минуте – Нюландер с дальнего пятака «расстрелял» Василевского.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

Гости так и не могли найти момент у чужих ворот, но соперник помог сам – Пол убежал «один в ноль», не забил, однако Симон Бенуа, бежавший со всех ног назад, не успел вовремя остановиться и забил в свои ворота.

Начало следующего отрезка вновь забрала канадская команда, что вылилось в быстрое удаление и гол – Мэттьюс забросил в третьем матче подряд, сумев первым найти шайбу под Василевским.

В этот раз «Торонто» учёл ошибку, допущенную в первом периоде, и уже к середине матча оформил комфортное преимущество, отправив на лавку Василевского. Но сменщик Андрея недолго оставался «сухим» — Нис уже через четыре минуты довёл счёт до крупного.

На третий период команды вышли, понимая, что исход решён. Нерв игры потерялся, матч подходил к логическому концу, но Макс Доми решил «разогреть» местную публику дракой, больше походившей на борцовский поединок. Вылилось это в большинство «молний», которое они всё-таки реализовали – Кучеров нашёл в слоте Пойнта. Таким образом, Никита продлил результативную серию, в этом сезоне россиянин не уходил с площадки без очков.

5:2 – уверенная победа «Торонто». Остон Мэттьюс, забросивший шайбу в начале второго периода, догнал Александра Овечкина по голам в истории НХЛ в возрасте до 28 лет, затратив на 33 матча меньше для этого. С учётом снизившегося темпа Ови можем ли мы назвать именно Мэттьюса главным снайпером современной НХЛ? Вопрос, ответ на который каждый найдёт сам.