Карасев имел право не удалить Батракова — экс‑арбитр ФИФА Николаев

27.10.2024

Алексей Батраков и Вендел / Фото: © РИА Новости / Михаил Киреев

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что главный арбитр встречи «Зенит» — «Локомотив» Сергей Карасев имел право не показывать вторую желтую карточку полузащитнику железнодорожников Алексею Батракову.

Встреча 13‑го тура МИР РПЛ прошла в воскресенье в Санкт‑Петербурге и завершилась со счетом 1:1. Батраков на 59‑й минуте получил желтую карточку за стычку с полузащитником хозяев поля Венделом. На 68‑й минуте футболист «Локомотива» забил гол и сделал счет 1:1. Позже игрок «Зенита» Густаво Мантуан в борьбе с Батраковым оказался на газоне, но судивший матч арбитр Сергей Карасев не показал Батракову желтую карточку, которая стала бы для него второй в игре.

— С Батраковым непростой момент. По всем критериям получается желтая карточка.

Мантуан в этом моменте подставлялся. Возможно, это несколько смягчает наказание.

Но мы можем говорить в целом о том, какую планку задал Сергей Карасев. Может быть, менее опытный арбитр стал бы разбрасываться карточками. И не знаю, к чему бы это привело. Но игра прошла под контролем Карасева. Он имел право не удалить Батракова, — сказал Николаев в эфире «Матч ТВ».