Прервали матч и вывели со стадиона. Русофобов в Финляндии наконец-то поставили на место

05.10.2024

Агрессивных болельщиков наказали за оскорбление россиян.

Стадион «Веритас» / Фото: © Veritas Stadion

В ряде европейских стран российские спортсмены о позитивном отношении болельщиков не могут и мечтать. В Польше с футболистами с российским гражданством просто разрывали контракты, спешили избавиться от легионеров из России и чехи. В Финляндии отдельные фанаты тоже не рады игрокам с российскими паспортами, но там русофобов всё же ставят на место.

После оскорблений в адрес россиян матч был прерван, а хулиганов просто вывели со стадиона.

3 октября в Турку состоялся футбольный матч второго по силе дивизиона Финляндии между местным ТПС и одним из лидеров чемпионата — «Яро». Для гостей встреча не задалась как-то с самого начала: они пропустили гол на первой минуте, затем в их ворота был назначен пенальти, после перерыва удалён один из футболистов, а в итоге всё закончилось разгромным поражением со счётом 0:3. Но, возможно, самый болезненный момент для некоторых игроков произошёл в концовке первого тайма.

Незадолго до перерыва «Яро» уступал со счётом 0:2, что, судя по всему, очень взбодрило болельщиков из Турку. Некоторые из них начали увлечённо кричать нечто оскорбительное в адрес гостей. Причём не всех, а исключительно имеющих российское гражданство — вратаря Сергея Лазарева и полузащитника Сергея Ерёменко. Последний, брат более известных футболистов Алексея и Романа Ерёменко, выступал ранее за юношеские сборные Финляндии, да и вообще родился в этой стране, но разгорячённых финских любителей футбола подобное не смутило.

Спасать ситуацию пришлось местной охране, которая после остановки встречи вычислила семерых русофобов и вывела их за пределы стадиона. Позже матч удалось продолжить и даже довести до логического завершения, но футболисты «Яро» ничего исправить на поле не смогли. После поражения команда не смогла догнать в турнирной таблице лидера КТП, хотя вторую строчку по итогам тура всё равно сохранит.

Оскорбления российских спортсменов за рубежом в последнее время, к сожалению, не являются такой уж редкостью. Даже звезде НХЛ Александру Овечкину доставалось, но в Северной Америке как-то сумели привести в чувства политизированную публику. В Финляндии, судя по словам спортивного директора «Яро» Тобиаса Странда, оскорбления россиян во время футбольных матчей происходят не впервые. Радует хотя бы то, что подобное поведение фанатов не поощряется.

— Мы приносим извинения за поведение наших болельщиков всему футбольному сообществу, но особенно «Яро». Нам стыдно и жаль, что футболисты становятся объектами расистских высказываний во время матчей. Мы придерживаемся политики абсолютной нетерпимости к расизму, людям, которые ведут себя неподобающим образом, не рады в ТПС, — цитирует пресс-служба ТПС директора футбольного клуба Кима Экрооса.

Открытая борьба с русофобией в современной Финляндии, судя по всему, не приветствуется, но пусть хотя бы справляются с проблемой под видом искоренения расизма. В ТПС заявили, что это уже третий случай проявления ксенофобского поведения болельщиками команды во время матчей, а также пообещали, что клуб будет и дальше «показывать расизму красную карточку».