Реал унизили на его же поле. Эту Барселону просто не остановить! Видео

27.10.2024

Каталонцы в течение четырех дней разгромили два суперклуба.

Роберт Левандовский / Фото: © Soccrates Images / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

«Барселона» в гостях одержала крупную победу над мадридским «Реалом» в центральной встрече 11-го тура чемпионата Испании. Команда Карло Анчелотти прервала впечатляющую серию без поражений в Ла Лиге, которая остановилась на отметке в 42 матча.

Обе команды подошли к субботней встрече далеко не в оптимальных составах. У «Реала» с прошлого сезона в лазарете находится защитник Алаба, этой осенью травмы получили основной вратарь Куртуа и звездный ветеран Карвахаль. На днях к числу выбывших добавился еще и важный игрок атаки Родриго. «Барселона» также не могла рассчитывать на целый ряд футболистов, в котором выделялись голкипер тер Штеген и пара центральных защитников Араухо — Кристенсен.

«Барселона» шикарно начала сезон, набрав в первых десяти матчах Ла Лиги 27 очков. «Реал», который не проигрывал в чемпионате более года, расположился на втором месте в трех очках от лидера. Интриги очередному Класико добавляло не только турнирное положение, но и серия поражений каталонцев в матчах с главным соперником: предыдущие четыре официальные встречи между испанскими грандами неизменно заканчивались в пользу «Реала». Для мадридцев эта победная серия в матчах против «Барсы» стала самой продолжительной за 60 лет.

С первых минут стало понятно, что гости не собираются отходить от своей смелого и в чем-то даже авантюрного стиля с высокой линией обороны. Команда Ханси Флика постоянно провоцировала игроков «Реала» на дальние забросы, которые в большинстве случаев заканчивались офсайдами. Всего за первый тайм хозяева успели оказаться в положении вне игры восемь раз!

Такой подход «сине-гранатовых» вполне мог обернуться большими неприятностями. В одном из эпизодов Мбаппе удалось убежать от защитников и перебросить вратаря. Француз вместе с партнерами даже успел отметить взятие ворот, которое было отменено только после вмешательства VAR из-за сантиметрового офсайда.

«Реал» имел шанс забить гол по правилам, когда перед резервным вратарем «Барсы» Пеньей возник главный претендент на «Золотой мяч» Винисиус. Бразильцу никто не мешал пробить с близкого расстояния, но тот не сумел попасть в створ.

«Барселона» же в атакующем плане смотрелась совсем бледно. За весь первый тайм гости сподобились только на один удар по воротам. Вся тройка нападения гостей была выключена из игры обороной мадридского клуба: Левандовский, Ямаль и Рафинья встречались с мячом считанное количество раз и мало напоминали игроков, которые несколькими днями ранее разнесли «Баварию». Зато во втором тайме эта троица заявила о себе в полный голос.

Из раздевалки после перерыва вышла уже совсем другая «Барселона». Словно техничный боксер она отправила соперника в нокдаун двумя неотразимыми ударами. В роли «перчатки» в обоих случаях выступил Левандовский. В первом эпизоде идеальную разрезающую передачу поляку выдал 21-летний резервист Касадо.

Пока «Реал» приходил в себя, гости забили второй гол. В этот раз в роли ассистента выступил левый защитник Бальде, выдавший шикарный навес в штрафную на все того же Левандовского. Лучший бомбардир Ла Лиги забил уже 14-й гол в чемпионате.

На этой неделе «Реал» уже оказывался в положении отыгрывающегося со счета 0:2, но, если «Боруссия» во втором тайме при таком раскладе дрогнула, то «Барса» смотрелась солидно и была готова к штурму со стороны хозяев. Дважды к успеху был близок Мбаппе, но оба раза с его ударами справлялся Пенья, идеально выбиравший позицию. Свои моменты продолжили создавать каталонцы, и вновь в центре внимания оказывался Левандовский. Поляку для хет-трика достаточно было попасть с нескольких метров по пустым воротам, но в итоге случился один из самых эпичных промахов в карьере звездного форварда.

И все-таки увлекшиеся атакой мадридцы не сумели избежать третьего гола. Одну из многочисленных контратак удалось завершить Ламину Ямалю, который не только впервые в карьере отличился в матчах с «Реалом», но стал самым молодым автором гола в истории Класико (17 лет 3 месяца и 14 дней).

После этого «Реал» о камбеке не мог мечтать, а каталонцы останавливаться не собирались. Окончательный счет установил Рафинья, технично перебросивший вышедшего из ворот Лунина.

«Барселона» увеличила отрыв от принципиального соперника и второй раз за 2,5 года разгромила «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 4:0.