Российские футболисты дожали соперника. Есть очередная победа сборной!

14.10.2024

После разгромного поражения соперник провёл работу над ошибками.

Никита Салтыков / Фото: © РФС

Молодёжная сборная России продолжает знакомиться с реалиями азиатского футбола. После двух сентябрьских побед с сухим счётом над сверстниками из Вьетнама (3:0, 2:0) команду Ивана Шабарова ожидал визит в Китай. И если в первом матче соперник просто недооценил класс наших молодых футболистов, то во второй игре добыть победу оказалось непросто.

И всё же россияне дожали команду Китая.

В октябре сборная России по футболу осталась без соперников, поэтому паузу в чемпионате пришлось заполнять открытой тренировкой. Молодёжная сборная в это же время отправилась в Китай, где её ожидали два матча с местной молодёжкой. Соперник, возможно, не самый сильный, давно прошли те времена, когда молодые китайцы шумели хотя бы на азиатском уровне. Но в любом случае играть с кем-то всегда лучше, чем оставаться совсем без практики.

Тем более играли наши футболисты в Китае неплохо. В первом матче, который проходил 11 октября, наша молодёжка вообще не оставила сопернику шансов, победив со счётом 6:0. Дубль на счету Игоря Дмитриева, по одному мячу забили Никита Салтыков, Илья Родионов, Александр Чупаёв и Кирилл Никишин. Перед второй игрой китайцы явно провели работу над ошибками и повторного разгрома постарались избежать.

Тренерский штаб молодёжной сборной России на вторую игру против Китая решил значительно изменить стартовый состав. Только Салтыков и Дмитриев снова появились на поле с первых минут. У нашей команды и в обновлённом виде имелось игровое преимущество, вот только на этот раз распечатать ворота противника не удавалось достаточно долго. В первом тайме арбитр проигнорировал нарушение на российском футболисте в штрафной, в очередном моменте атака нашей команды закончилась ударом в штангу, а после перерыва хозяев выручил вратарь. Ворота китайцев были словно заговорённые…

Лишь на 52-й минуте Салтыков сумел замкнуть прострел с левого фланга, а после празднования сказал в камеру, что гол посвящает маме. Кому мог посвятить ещё один гол Никита, остаётся загадкой — острая атака с участием футболиста «Локомотива» закончилась тем, что китайцы снесли его в штрафной, а судья не впечатлился и на точку не указал. В итоге до финального свистка счёт в матче так и не поменялся. Вторая победа со счётом 1:0 получилась непростой, что в итоге признали и автор победного гола, и главный тренер молодёжки Иван Шабаров.

— Соперник раскусил, что мы по классу превосходим их, в первой игре мы их полностью переехали. Они отказались полностью от прессинга. Тяжело вскрывать такую оборону. Надо отдать должное команде — мы дожали их, — сказал после матча Салтыков.

— Мы ожидали, что игра будет другой. В первой игре соперник немного недооценил нас. Готовились, что соперник сыграет максимально агрессивно, будет пытаться доминировать. На самом деле они сыграли ещё более низко в обороне, откатились в штрафную, и, конечно, взламывать такую команду тяжело. Они физически готовы хорошо, перемещались, и моментов у нас было не так много, хотя мы владели преимуществом гораздо больше, чем в первом матче, — приводит служба коммуникаций РФС слова Шабарова.

После очередной, пускай и непростой, победы можно фиксировать, что в Азии наша молодёжка неплохо осваивается. В четырёх матчах у команды четыре победы при  разнице мячей 12-0.