РПЛ, встречай новичка! Команда-сенсация отправила Урал в Первую лигу

01.06.2024

«Акрон» из Тольятти оказался сильнее «Урала» в стыковых матчах за право выхода в РПЛ.

Игроки ФК «Акрон» / Фото: © ФК «Акрон»

В ответной встрече на своем поле представитель Первой лиги уступил екатеринбуржцам, но за счет победы с разницей в два мяча в первой игре вышел победителем в этом противостоянии.

«Урал», выступавший в РПЛ на протяжении десяти лет, был близок к спасению и переводу игры в дополнительное время, но не сумел реализовать несколько убойных моментов в самой концовке.

Результат первой игры в Екатеринбурге стал приговором для Виктора Ганчаренко. Президент «Урала» Григорий Иванов, на протяжении всего сезона поддерживающий главного тренера, уволил белорусского специалиста на следующий день после поражения от «Акрона». «Команде нужны перемены», — лаконично прокомментировал отставку босс уральцев.

Перемены действительно последовали. Исполняющий обязанности главного тренера Евгений Аверьянов сделал пять перестановок по сравнению с матчем в среду. Первое, что бросилось в глаза — отсутствие основного вратаря Ильи Помазуна. Результативной ошибки в первой игре тренерский штаб ему не простил.

«Акрон», находящийся на пороге исторического успеха, вполне устраивало даже поражение с минимальной разницей. Главный тренер команды из Самарской области Заур Тедеев после победы со счетом 2:0 в первой встрече был далек от эйфории, подчеркивая, что итоговый успех еще не достигнут. «Главное — прийти к следующему матчу, чтобы добиться результата и творить историю. Это важно для наших семей, детей из академии», — отмечал 42-летний специалист, пришедший в команду в середине сезона.

Можно было предположить, что на матч жизни «Урал» выйдет с запредельным настроем и с первых минут понесется вперед, но в первом тайме реальность с ожиданиями сильно разошлись. Команда выглядела обреченно и, кроме навесов, почти ничего не могла предложить в атаке. Лучшей характеристикой игры гостей была статистика ударов в створ ворот в первые 45 минут — 0.

Совсем все плохо для «Урала» стало сразу после перерыва. Аморфные действия рано или поздно должны были закончиться голом «Акрона»: Данилин пронесся по флангу и выдал передачу под удар Андресу Понсе, а венесуэлец классно пробил на технику.

Когда казалось, что «Уралу» уже ничего не светит, ситуацию перевернул дубль Силвие Бегича. Центральный защитник пошел вперед и в течение пяти минут отличился дважды. Для спасения нужен был еще один гол.

В последние пятнадцать минут игры «Урал» продемонстрировал настоящую страсть и интересный футбол, но просыпаться стоило раньше. Сыграй так команда с первых минут этого противостояния, вылета в Первую лигу наверняка удалось бы избежать.

Настоящая жара пошла в добавленное время, когда опасные моменты у ворот хозяев стали возникать ежеминутно. Сначала шанс забить спасительный гол выпал легенде «Урала» Бикфалви, не сумевшим пробить вратаря с близкого расстояния. Чуть позже убойный момент имел тот же Бегич. В итоге «Акрону» все-таки удалось сохранить устраивающий его счет и оформить историческое для себя достижение.

«Акрон», носящий имя главного спонсора (компания занимается производством минеральных удобрений), обратил на себя внимание еще в прошлом сезоне. Тогда волжане успели пошуметь в Кубке России: команда, возглавляемая Евгением Калешиным, выбила из турнира «Локомотив» и «Спартак», а путевку в Суперфинал уступила только в серии пенальти «Краснодару».

Руководство клуба, получившего профессиональный статус лишь шесть лет назад, перед началом сезона ставило амбициозную задачу по выходу в РПЛ. Уже попав в стыки, никакого пиетета тольяттинцы перед представителем элитной лиги не высказывали. Команда Тедеева на протяжении большей части обеих встреч выглядела лучше фаворита и по делу оказалась сильнее.

Отсутствие домашнего стадиона, соответствующего высоким требованиям, проблемой для выступления в РПЛ не является. В Первой лиге «Акрон» принимал соперников на уютном стадиончике в Жигулевске, но в премьер-лиге клуб из Самарской области будет играть на «Самара Арене». В будущем планируется переезд на 12-тысячный стадион «Торпедо» в родном Тольятти, который ждет реконструкции.

Общая стоимость состава «Акрона» — чуть выше 10 млн евро. В РПЛ по этому показателю можно соперничать только с «Факелом». Основной костяк, по понятным причинам, составляют россияне, так как регламент Первой лиги позволяет заявлять лишь трех легионеров. Серб Анджелкович, македонец Димоски и венесуэлец Понсе стали важными слагаемыми успеха. Летом количество иностранцев наверняка увеличится. Из россиян, в первую очередь, выделяются вратарь Волков, защитник Данилкин и опытный вингер Глушков. Значительная часть команды состоит из местных воспитанников — выходцев из знаменитой академии имени Коноплева.

На протяжении всего сезона «Акрон» шел в группе лидеров Первой лиги, а итоговое третье место стало логичным исходом проделанной работы. При этом позади остались клубы, обладающие большими возможностями, например «Торпедо» и «Родина». «Акрон», в отличие от тех же «Химок», которые уже несколько раз поднимались в элиту, стал классическим новичком РПЛ (52-м в истории).

В предыдущий раз столь стремительно путь от создания клуба до выхода в главную лигу страны проделывали «Краснодар» и «Тосно». В Тольятти наверняка хотят повторить ролевую модель южан, а не стремительно исчезнувшей команды из Ленинградской области.

«Акрон» (Тольятти) — «Урал» (Екатеринбург) — 1:2 (0:0)

Голы: Понсе, 47 (ВИДЕО). — Бегич, 74 (ВИДЕО), 79 (ВИДЕО).

Первый матч — 2:0