Скучная Бразилия провалилась на Кубке Америки. Тренер выставил себя клоуном

07.07.2024

Тренер бразильцев готовил замены на овертайм, которого не существует.

Родриго в составе сборной Бразилии / Фото: © Candice Ward / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Первыми в полуфинал Кубка Америки вышли аргентинцы, переигравшие по пенальти команду Эквадора. Затем Канада также в послематчевом испытании победила сборную Венесуэлы. Колумбийцы забили пять безответных мячей в ворота команды Панамы.

За четвертую путевку в полуфинал спорили Уругвай и Бразилия, которая неожиданно провела скучный матч и бездарно вылетела с турнира.

Интерес к матчу двух южноамериканских грандов был велик. Сборная Уругвая преобразилась после прихода аргентинского тренера, 68-летнего Марсело Бьелсы. В отборочном турнире чемпионата мира — 2026 уругвайцы нанесли поражения бразильцам и аргентинцам, а уже на Кубке Америки выиграли все три встречи группового турнира.

Сборная Бразилии, напротив, не произвела особого впечатления на первом этапе — две ничьих с командами Колумбии и Коста-Рики. Правда, с крупным счетом (4:1) была обыграна сборная Парагвая, что позволило бразильской сборной выйти в четвертьфинал со второго места. Но были определенные основания полагать, что пентакампеоны выстрелят в плей-офф. Тем более что Кубок Америки был премьерным турниром для нового тренера бразильцев — Доривала Жуниора, которому было важно доказать целесообразность своего назначения.

62-летний Доривал выиграл немало трофеев, главный из которых Кубок Либертадорес, завоеванный в 2022 году с «Фламенго». Когда место главного тренера сборной Бразилии стало вакантным и сразу несколько кандидатур отпали, было решено доверить национальное достояние Жуниору. Так Доривал дорвался до заветной должности и стал третьим шефом сборной Бразилии за полтора года. Причем не исполняющим обязанности, как Рамон и Фернандо Диниз, а полноправным тренером.

Несмотря на то что уругвайцы смотрелись лучше на групповом этапе, фаворитами считались именно бразильцы. И по именам сборная Бразилии выглядела более внушительно. Почти все футболисты играют в Европе и являются лидерами в своих клубах. Но три мяча из четырех в ворота парагвайцев забил нападающий «Реала» Винисиус Жуниор, который в матче с Колумбией схватил предупреждение и уже не мог сыграть с Уругваем. Зато получил свой шанс юный талант — 17-летний Эндрик, который скоро переберется из «Палмейраса» в «Реал». Но вундеркинд ничего особенного не показал, как и вся сборная Бразилии.

Вообще, в первом тайме обе команды не так часто угрожали воротам. А самые опасные моменты создали уругваец Дарвин Нуньес и бразилец Рафинья, но забить у них не получилось. В какой-то момент футбол отошел на второй план, и футболисты стали демонстрировать откровенно грубую игру. Так, не смог доиграть первый тайм ведущий защитник Уругвая Рональд Араухо.

Был бы на поле Винисиус, глядишь, бразильцы сыграли бы острее и изобретательнее в атаке. Но без него у сборной Бразилии ничего не получалось на чужой половине поля. Уругвайцы довольно легко справлялись с предсказуемыми действиями своих соперников.

Бьелса корректировал игру своей команды с помощью замен, Доривал же не торопился с перестановками. Только на 81-й минуте он выпустил трех новых игроков. Кто-то из бразильских журналистов высказал мнение, что тренер готовил замены на дополнительное время и только в конце игры узнал, что овертайма не будет. Сразу после окончания второго тайма начинается серия пенальти. Некоторые даже назвали Доривала клоуном, который не ознакомился с форматом турнира.

Сложилось впечатление, что даже англичане и французы на ЕВРО-2024 играют веселее. И когда основное время истекло, команды приступили к пробитию 11-метровых. Тут бразильцы выступили неудачно. Эдер Милитао пробил сильно, но бесхитростно, и уругвайский вратарь Серхио Рочет отбил мяч. Затем Дуглас Луис пробил в штангу, а вратарь Алиссон продлил страдания сборной Бразилии, отбив удар Хосе Марии Хименеса. В итоге Уругвай одержал победу в серии пенальти — 4:2, а сборная Бразилии отправилась домой. Неудача выглядит еще более выпуклой на фоне успеха сборной Канады. В кои-то веки сборная великой футбольной державы оказалась ниже канадцев.

Бразильцы пока не переварили свою неудачу на Кубке Америки. Доривал Жуниор всё еще главный тренер национальной сборной. Но что-то подсказывает, что в ближайшее время в Бразилии приступят к поискам кандидата на место, которое станет вакантным.