Сумасшедший камбэк Астаны подарил Казахстану евро-осень, Де Хеа спас Фиорентину от позора, у Оздоева победный гол

30.08.2024

Магомед Оздоев.

Фото Twitter

Рассказываем о главных события ответных матчей 4-го отборочного раунда Лиги Европы и Лиги конференций.

Чалов в еврокубках в роли джокера

В еврокубковых матчах пока для российских легионеров ПАОК все стабильно. Магомед Оздоев выходит в стартовом составе, а Федор Чалов — на замену. После травмы испанца Томаса трактовать это можно по-разному. В том числе и как распределение нагрузки, ведь впереди игра национального чемпионата, а после 4:0 в первом матче можно было спокойно ротировать состав. Соответственно, в запасе остались ключевые фигуры в лице защитника-бомбардира Кулиеракиса и Тайсона, а в атаку Рэзван Луческу отравил марокканца Тиссудали.

В итоге Чалов вышел на поле на 72-й минуте — когда газон покинул открывший счет Оздоев. Магомед создал момент для Живковича, который не сумел пробить вратаря, но подобрал мяч и выкатил его набегавшему из глубины россиянину. Что до Чалова, то он в концовке отметился плотным ударом, с которым справился голкипер. Да еще и косвенно поучаствовал во второй результативной атаке. Вратарь решил, что Десподов отдаст пас Чалову, и начал движение на перехват, тогда как болгарин отправил мяч в открывшийся ближний угол.

Молдаване и белорусы отправились в Лигу конференций

После 0:4 в первом матче чемпионам Молдавии оставалось провести достойную игру в Кишиневе, и в целом это удалось. В первом тайме «Петрокуб» спасал вратарь, а 19-летний Лупан классным пасом вывел на ворота не упустившего свой шанс Амброса. Возможно, удалось бы выиграть и даже увеличить преимущество, но хозяев в начале второго тайма подвел другой опытный игрок — Мудрак. Сфолив перед своей штрафной и получив желтую карточку, он слишком эмоционально выражал недовольство и саркастически поаплодировал арбитру. А тот не стал миндальничать, и удалил защитника с поля. В большинстве же «Лудогорец», которым продолжает руководить исполняющий обязанности главного тренера экс-футболист «Амкара» Захари Сираков, не только сравнял счет, но и вырвал победу в компенсированное время.

«Петрокуб» теперь сыграет в Лиге конференций. То же самое касается и минского «Динамо», с которым работает Вадим Скрипченко. Бывший главный тренер «Урала», «Крыльев Советов» и «Анжи» после домашних 0:1 все равно выражал уверенность в том, что его команде по силам пройти «Андерлехт». И белорусы в Брюсселе действительно играли смело. Не только сдерживали атаки владевших преимуществом и отметившихся попаданием в перекладину хозяев, но и огрызались в атаке. Показательно, что бельгийские фанаты проводили свою команду на перерыв свистом. Но в итоге динамовцы свои немногочисленные шансы не использовали, а в концовке не раз выручавшего гостей Лапоухова поставил в тупик резко пробивший в ближний угол Амузу.

Ташуева в «Астане» не будет?

Для последнего представителя Казахстана в еврокубках создали режим наибольшего благоприятствования и перенесли несколько матчей. Так что десятое место в КПЛ — обманчиво, ведь «Астана» провела на четыре игры меньше, чем лидирующий «Кайрат», и по потерянным очка уступает ему всего два балла. Как раз с командой Александра Кержакова астанинцы сыграют на выходных, но Григорий Бабаян, отвечая на вопрос о выборе состава, заметил, что приоритет — встреча с «Бранном». В итоге в четверг в старте было 10 легионеров и Вороговский.