Сын Тетюхина возрождает Белогорье. Стали известны все участники Финала шести мужской Суперлиги

24.04.2022

Определились участники «Финала шести» мужской Суперлиги

Волейболисты «Белогорья» празднуют выход в «Финал шести».

Фото ВК «Белогорье»

После пяти лет без медалей белогорский клуб подобрался к ним вплотную.

Волейбол. Суперлига (мужчины)
Квалификационный раунд

Динамо (Москва) — Факел — 3:0, 3:0
Зенит (Санкт-Петербург) — АСК — 3:1, 3:0
Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — Югра-Самотлор — 3:0, 3:0
Белогорье — Кузбасс — 3:0, 3:1

Как и в женской Суперлиге несколькими днями ранее, у мужчин все серии плей-офф также завершились в двух матчах. Ни одна из команд ниже рангом не сумела взять хотя бы один матч у фаворитов, даже «Кузбасс» и «Белогорье», которые были ближе всех по «посеву» в регулярке, обошлись семью сетами. Таким образом, в шестерку, которая 5-10 мая разыграет золото чемпионата на площадке победившего в регулярном чемпионате казанского «Зенита», попали сами казанцы, «Локомотив» Новосибирск, «Динамо», «Зенит» Санкт-Петербург, «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) и «Белогорье».

Тетюхин снова поднимает Белгород

Хотя кемеровчане были близки к тому, чтобы затянуть белгородцев в третий матч, первую партию благодаря атакам Романа Пакшина и Петара Крсмановича они выиграли, во второй вплоть до концовки шли вровень, но включился сын легендарного белогорского доигровщика Сергея Тетюхина Михаил. Он завоевал решающее очко и стал самым эффективным в команде с 59% в атаке. В первой игре его процент и вовсе был за 70.

Та концовка окончательно сломила «Кузбасс» — хозяева уступили две следующие партии, причем последнюю с позорным счетом 13:25. Капитан недавних чемпионов России Михаил Щербаков объяснил поражение «нехваткой духа и веры». Но и про череду травм тоже вспомнил.

«Динамо» во второй раз разгромило новоуренгойский «Факел» — 3:0. В первой партии ключевую роль своими подачами и блоком сыграл Ярослав Подлесных, обеспечивший отрыв в середине сета. Молодых «полярников» хватило только на два сета, третий также получился в одну калитку — 25:15. Тренер динамовцев Константин Брянский даже успел провести ротацию состава и сберечь игроков основы, выпустив резерв.

«Динамо-ЛО» — прорыв года

Если амбициозный питерский «Зенит» после первого матча серии публиковал видео с заголовком «Выдыхаем после нервного матча с АСК», то теперь и выдыхать особо не нужно было. Та же победа в трех сетах с общей разницей в 19 очков. Столько же набрал в игре диагональный питерцев Виктор Полетаев, ставший самым результативным игроком матча и противостояния.

Самым плотным выдался матч «Динамо» из Ленинградской области и «Югры-Самотлор». И хотя там также все завершилось в трех сетах, во всех преимущество гостей было на тоненького. Можно даже сказать, что гости «отскочили». Югорцы часто вели в счете в начале партий, но затем из-за собственных ошибок их отдавали. Во втором сете они даже вели 14:9, но уступили 23:25 после череды боевых розыгрышей с просмотрами видеоповторов. В последней партии сезона вели 23:22, но и ее не сумели удержать — 24:26. Выдающийся матч за «ленинградцев» провел Сергей Пирайнен, зачехливший на блоке соперника в решающем розыгрыше и набравший 27 очков. В прошлом году «Динамо-ЛО» играло в плей-ауте за выживание, а в этом году — в плей-офф и «Финале шести». Это главное открытие сезона.

Тем не менее в основном в финальной шестерке фавориты — а значит, в Казани будет настоящая рубка. Что точно — такого преимущества у номинальных фаворитов, как в квалификационном раунде, не будет. Общий счет по партиям между 3-6-й командами и 7-10-й в итоге составил 24:2. Хорошо, что в «Финале шести» такого точно не повторится.