У Рубина нет стабильной игры, тренер не понимает, как ее выстроить — экс‑футболист клуба Попов

23.09.2024

Рашид Рахимов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Бывший футболист «Рубина» и сборной Казахстана Алексей Попов считает, что главный тренер казанской команды Рашид Рахимов не понимает, как выстроить стабильную игру.

Встреча 9‑го тура МИР РПЛ с ЦСКА прошла в Казани и завершилась со счетом 1:1. На 34‑й минуте Тамерлан Мусаев отправил второй мяч в ворота казанцев, однако после проверки VAR главный арбитр Кирилл Левников отменил гол из‑за офсайда.

— «Рубин» прибавил во втором тайме, ЦСКА этого не ожидал. Не знаю, что произошло в раздевалке, брак в передачах все равно присутствовал, но повысилась интенсивность. «Рубин» стал встречать соперника выше, чем до этого. ЦСКА стал много ошибаться, все это связано с интенсивной игрой «Рубина».

— Если «Рубину» привить такую игру хотя бы в течение первого тайма, есть шанс изменить ситуацию?

— Ее прививают на тренировках. У «Рубина» и будут качели, потому что нет стабильной игры, тренер не понимает, как это выстроить. Нужно на тренировках изо дня в день показывать эту интенсивность. Необязательно изо дня в день показывать эту интенсивность, тренируясь на огромном объеме физической нагрузки.

Это все должно быть постепенно и исходить из тренировок. Но сейчас это разовый случай, и обращать внимание на это не стоит. Думаю, и ЦСКА расслабился, и «Рубин» прибавил. Конечно, удручает, что они играют в пять защитников. Очень сильно бросалось в глаза, что когда «Рубин» отбирал мяч, казалось, что они не понимали, что с ним делать. Такое чувство, что они случайно его отбирали, и при отборе практически тут же теряли. У них есть порыв отбирать мячи и встречать соперника высоко, но что с ним делать дальше — они пока не знают.

— Отмененный гол в ворота «Рубина» — это вне игры?

— Вне игры было сантиметр‑два, но это никак не влияло на гол, на ситуацию. Но сейчас такие правила, тут ничего не сделать, под них нужно подстраиваться. Естественно, чистейший гол, отменённый из‑за того, что минуту назад какой‑то игрок стоял, не участвовал в эпизоде, но через него прошла игра, и это вне игры. Ничего не сделать — это правила, — сказал Попов Metaratings.ru.

«Рубин» набрал 11 очков и занимает восьмое место в турнирной таблице РПЛ. В следующем туре казанцы 27 сентября на выезде сыграют с воронежским «Факелом».