Удалений больше, чем голов. Спартак взял реванш у неудобного соперника

22.10.2024

«Красно-белые» выиграли пять матчей из шести и вышли в плей-офф с первого места.

Даниил Зорин / Фото: © ФК «Спартак»

Московский «Спартак» добился победы над махачкалинским «Динамо» в матче шестого тура группового этапа Пути РПЛ FONBET Кубка России. Судьбу встречи решил единственный гол Даниила Зорина, который также заработал удаление для соперника, а позже сам получил красную карточку.

Для «Спартака» турнирного значения матч в Махачкале не имел: команда Станковича заранее гарантировала себе первое место в группе. Но гостям наверняка хотелось поквитаться с динамовцами за две предыдущие встречи в этом сезоне. В кубковой игре в Москве команда Биджиева одержала сенсационную победу (1:0), а через несколько недель отобрала очки у фаворита уже в матче чемпионата — 1:1.

Главный тренер «Спартака», отсутствовавший на скамейке из-за дисквалификации, предсказуемо выпустил на поле резервный состав, сделав сразу десять перестановок по сравнению с недавним матчем с «Краснодаром» (0:3) в рамках РПЛ. Впервые при Станковиче в старте появился защитник Алексис Дуарте, составивший пару в центре обороны с Абеной. Атакующая группа в этот раз предстала в максимально экспериментальном сочетании: выдвинутому на острие Виллиану Жозе помогали Игнатов, Зорин и Бонгонда.

Третья игра в сезоне между этими командами напоминала две предыдущие. «Спартак» больше владел мячом, но почти не создавал угроз чужим воротам. Махачкалинцы грамотно перекрывали зоны, так что гостям с трудом удавалось развивать атаки как по флангу, так и через центр. Отсиживаться в обороне на протяжении всей встречи динамовцы не собирались и при каждом удобном случае пытались организовать быструю контратаку.

В плане зрелищности игра в Каспийске точно не могла обрадовать болельщиков. На поле было много борьбы и фолов, но интересных атак или комбинаций соперники сообразить никак не могли. Вялотекущий ход встречи изменил эпизод в концовке первого тайма. Дальний заброс на Зорина закончился удалением защитника хозяев Кирша, который сбил спартаковца, убегавшего один на один с вратарем. До перерыва «красно-белые» так и не сумели сочинить реальной угрозы воротам Магомедова, но у них оставался целый тайм, чтобы реализовать численное преимущество.

«Динамо», оставшись вдесятером, уже не могло похвастать прежней надежностью в обороне, чем с удовольствием воспользовались гости. В самом начале второго тайма «Спартаку» удалась простая, но эффективная комбинация: Зобнин сместился с фланга в центр и выдал точный пас на Зорина, который с близкого расстояния без проблем переиграл голкипера.

Вопрос с победителем встречи после этого был фактически закрыт. У «Динамо» просто не хватало ресурсов для опасных атак в меньшинстве, а «Спартак» уверенно контролировал мяч и имел еще несколько возможностей увеличить преимущество. Однако нервной концовки гости все-таки не избежали: Даниил Зорин — автор гола, заработавший для соперника удаление, сам нарвался на красную карточку на 85-й минуте.

Махачкалинцы попытались организовать финальный штурм, но без особого энтузиазма. В итоге «Спартак» довел матч до победы, сумев взять реванш за поражение в первом круге группового этапа. Спартаковцы продолжат выступление в Кубке России через плей-офф Пути РПЛ, в четвертьфинале они сыграют с «Ростовом». Махачкалинскому «Динамо» предстоит сыграть в Пути регионов.