Во вратаря Реала кидали фекалии и желали смерти. Дичь в главном дерби Испании

30.09.2024

Воскресный матч между двумя мадридскими клубами едва не был сорван болельщикам «Атлетико».

Тибо Куртуа / Фото: © Florencia Tan Jun / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Главным противостоянием в Испании считаются встречи между «Реалом» и «Барселоной», но напряжение в мадридском дерби ничуть не меньше. Это еще раз подтвердила игра восьмого тура, во втором тайме которой фанаты «Атлетико» перешли черту.

«Реал» уже больше года не проигрывает в чемпионате Испании. Последнее поражение в рамках Ла Лиги команда Карло Анчелотти потерпела как раз от «Атлетико» (1:3) в сентябре-2023. Вообще, в прошлом сезоне «королевский клуб» проиграл всего дважды, и оба раза на стадионе принципиального соперника. В январе «матрасники» на своем поле эффектно выбили земляков (4:2) из Кубка Испании.

В этот раз атмосфера на стадионе «Сивитас Метрополитано» была наэлектризована с первых минут. Напряжение сказывалось на действиях обеих команд, которые с трудом создавали опасные моменты. Открыть счет удалось гостям во втором тайме после удара защитника Милитао. Свою досаду на происходящее болельщики «Атлетико» решили выплеснуть на вратаря «Реала» Тибо Куртуа.

Давление на игроков соперника со стороны фанатов — обычная вещь в футболе, но тут фанаты хозяев явно перешли все грани. Они не ограничились бросанием зажигалок в штрафную площадь «Реала». Кто-то догадался пронести на стадион пакет с фекалиями, который в середине второго тайма приземлился рядом с бельгийским вратарем. Молодой арбитр Матео Бускетс, для которого это был первый матч в карьере такого уровня, принял решение остановить встречу и увел команды в раздевалки.

Причиной агрессии фанатов «Атлетико» стала не только привычная ненависть к «Реалу», а еще и несколько жестов со стороны Куртуа. В адрес вратаря на протяжении всего матча неслись не просто оскорбительные выкрики, а совсем уж дикое скандирование: «Сдохни, Куртуа!» Когда в штрафную прилетел первый посторонний предмет, у Тибо не выдержали нервы и он помахал в сторону трибун. После этого болельщики сорвались с цепи и кинули тот самый пакет с нечистотами.

Встреча была остановлена, а диктор на стадионе несколько раз повторил просьбу к болельщикам угомониться. В итоге игру продолжили спустя 15 минут, а «Атлетико» в самой концовке удалось спастись благодаря голу Корреа. «Реал» упустил победу, но зато продлил беспроигрышную серию в чемпионате уже до 40 матчей.

Уже после матча главный тренер хозяев Диего Симеоне разделил вину за скандал между фанатами и самим Куртуа:

Позже футбольный клуб «Атлетико» осудил действия болельщиков и пообещал строго наказать виновников произошедшего. В свою очередь Ла Лига может наказать мадридский клуб закрытием нескольких секторов на ближайших матчах команды.

Что касается Куртуа, то для него воскресный матч оказался сложным не только по причине безобразного поведения болельщиков. Встречу с «Атлетико» он доигрывал с травмой: бельгиец повредил одну из мышц левой ноги и теперь пропустит две ближайших игры команды: с «Лиллем» в Лиге чемпионов и «Вильярреалом» в чемпионате.